Resultados de los Atletas Riojanos el fin de semana del 10 y 11 de Junio

Fecha: 12/06/17

El pasado fin de semana, se celebraron los Campeonatos de España de clubes de Damas y Hombres, la prueba Villa de Durango Criterium Veteranos y el Control de Vitoria. En todos los campeonatos, hubo representación riojana y estos son los resultados obtenidos por nuestros atletas:

CAMPEONATO DE ESPAÑA CLUBES DAMAS D.H. CASTELLÓN 10 DE JUNIO
CRISTINA SASETA MARTÍNEZ PAMPLONA AT. 100 M.L. 12"39
ELBA PARMO GARCÍA SIMPLY SCORPIO 100 M.V. 14"16
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA CLUBES HOMBRES 1ª.D. ZARAGOZA 10 DE JUNIO
JORGE SANTOLAYA HERRERO AT.S.SEBASTIÁN 7º (SERIES EX) 100 M.L. 11"67
PABLO VILLOSLADA BLANCO AT.ALCORCÓN 1º (SERIES EX) 100 M.L. 11"36
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA CLUBES DAMAS 1ª.D. TÍTULO BURGOS 10 DE JUNIO
PATRICIA URQUÍA LÓPEZ BIDEZABAL 200 M. 24"30 RÉCORD ABSOLUTO DE LA RIOJA
GHAITA EL JARRAZ BIDEZABAL 400 M.L. 56"42
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA CLUBES DAMAS 2ª.D. DURANGO 11 DE JUNIO
PAULA SANZ DEL RÍO CAYÓN-HELIOS 1.500 M. 4'44"83
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA CLUBES HOMBRES 2ª. D. DURANGO 11 DE JUNIO
DIEGO ALONSO RIAÑO HIBER-RIOJA MARTILLO 36.51
DAVID FERNÁNDEZ PASTOR HIBER-RIOJA PÉRTIGA 2.80
ENEKO PELAYO DÍEZ HIBER-RIOJA 5 KM. MARCHA 30'05"63
ADRIÁN GURIDI ROMERO HIBER-RIOJA ALTURA 1.60
JOSÉ MIGUEL ALCALDE MIR HIBER-RIOJA 3.000 M.L. 11'01"60
DAVID HUERTA SANTAMARÍA HIBER-RIOJA LONGITUD 6.38
JAVIER OLAVE RICA HIBER-RIOJA DISCO 39.30
DANIEL BLANCO MONSALVE HIBER-RIOJA 400 M.V. 54"74
MOHAMED BAHLOULI AIT BENNACER HIBER-RIOJA 400 M.L. 51"25
ALBERTO BRAVO FERNÁNDEZ HIBER-RIOJA 800 M. 1'54"19
MIGUEL LARREA CUADRADO HIBER-RIOJA 200 M. 23"05
DANIEL POZO ALONSO HIBER-RIOJA 110 M.V. 18·35
JONATAN PINTO ESCALONA HIBER-RIOJA TRIPLE 11.87
CARLOS OSCAR MIR BRUSEL HIBER-RIOJA PESO 7.16
CÉSAR GIL DE GÓMEZ DOMÍNGUEZ HIBER-RIOJA 100 M.L. 11"03
PABLO MIR BIRIBAY HIBER-RIOJA JABALINA 41.22
EDUARDO MARTÍNEZ IGEA HIBER-RIOJA 1.500 M. 4'13"67
HIBER-RIOJA 4 X 100 43"78
HIBER-RIOJA 4 X 400 3'35"00
HIBER-RIOJA CLUBES 12.084 PUNTOS
 
VILLA DE DURANGO CRITERIUM VETERANOS
PILAR ALONSO CALONGE HIBER-RIOJA PESO 9.96
PILAR ALONSO CALONGE HIBER-RIOJA DISCO 34.45
JAVIER GURIDI EZQUERRO TALDEA 2º(SERIE) 100 M.L. 12"27
JAVIER GURIDI EZQUERRO TALDEA 1º(SERIE) 200 M. 24"69
 
RESULTADOS CONTROL DE VITORIA 
PAULA DIAZ SAN MARTÍN TERESIANAS 3º(SERIE) 100 M.L. 13"27
ISABEL SÁENZ RUBIO HIBER-RIOJA 5º(SERIE) 100 M.L. 13"96
NOELIA SALABERRI MORA RIOJA ATLETISMO 1ª FINAL A 400 M.L. 59"31
MIRIAM ALONSO SANTAMARÍA HIBER-RIOJA 3ª FINAL A 400 M.L. 1'00"06
MAITE PEÑARANDA OBAMA RIOJA ATLETISMO 6ª FINAL A 400 M.L. 1'02"05
PAULA DIAZ SAN MARTÍN TERESIANAS LONGITUD 4.32
JESÚS CALLE RUIZ C.A.BERONIA 1º(SERIE) 100 M.L. 11"37
ALEJANDRO GARCÍA SORIA C.A.BERONIA 5º(SERIE) 100 M.L. 11"53
DAVID ARECHAVALETA GARCÍA C.A.BERONIA 2º(SERIE) 100 M.L. 11"76
JAIME QUINTANA PÉREZ C.A.BERONIA 6º(SERIE) 100 M.L. 12"30
C.A.BERONIA 4 X 100 44"42
ALFONSO CASTIELLA CABELLO INDEPENDIENTE 5º(SERIE) 200 M. 27"27
ALBERTO URQUÍA LÓPEZ RIOJA ATLETISMO 1º FINAL A 400 M.L. 50"10
DAVID BOBADILLA MARTÍNEZ RIOJA ATLETISMO 5º FINAL A 400 M.L. 51"58

Foto de Resultados de los Atletas Riojanos el fin de semana del 10 y 11 de Junio